人才招聘 关于我们 联系我们 网站导航 English
您目前所在位置: 首页>会员管理与服务>入会申请>正文

 

会籍事务常见问题汇总—变更、退会手续办理

(修订版)

 

1. 如何办理会员单位名称变更的相关手续?

1)办理程序

会员单位名称发生变更,要向协会秘书处提交变更说明函及相关材料,经协会工作人员确认电子版材料通过审核后,申请单位将纸质版材料加盖单位公章送达协会。相关手续办理完毕后,协会将“关于接受名称变更事宜的函”寄送至该申请单位,即时向市场公告名称变更事宜。会员单位更名流程时间为十个工作日,可致电协会工作人员查询进度(010-66539035)。

2)名称变更需提供的要件

①单位名称变更申请书;

②主管部门的批复函或工商局的名称变更核准通知书;

③新营业执照副本;

④会员登记信息备案表。

3)名称变更申请书主要内容

①单位名称变更的原因说明;

②变更名称后应承接原单位的会员资格,自愿接受协会的自律管理;

③发行人变更名称,还应声明更名后企业应承接原企业的债权债务关系,向投资者承诺在债务融资工具存续期间履行信息披露、按期兑付等义务,并在国债登记公司、上海清算所、外汇交易中心办理相关事宜;               

④中介机构变更名称,还应声明原单位(变更前单位全称)涉及的相关业务由更名后单位(变更后单位全称)继承,并继续履行相应的义务并承担相应的法律责任;严格按照协会业务规则开展业务,保证出具文件的真实性、准确性和完整性。

 

2.如何办理变更单位代表和联系人的相关手续?

会员单位出具变更单位代表和联系人的书面说明,加盖公章后上传扫描件至会员信息管理系统,由协会工作人员进行审核。审核通过后,将为会员单位办理相应的变更手续。

变更申请书需写明变更后的单位代表和联系人基本资料,包括:姓名、部门、职务、座机、手机、电子邮箱等相关信息(可在系统变更模块项下下载模板,联系电话:010-66539035)。

 

3.如何办理退会?

根据《中国银行间市场交易商协会章程》及《中国银行间市场交易商协会会员管理规则》,会员单位自愿退出协会的,应向协会秘书处提交书面报告,写明退会原因上传至会员信息管理系统,电子版审核通过后,申请单位将纸质版材料加盖公章送达协会(联系电话:010-66539035)。

协会工作人员于收悉纸质版材料之日起五个工作日内完成退会手续的办理。在协会有存续业务的会员不得申请退会。

 

4.退会后是否可以重新申请会员资格?

根据《中国银行间市场交易商协会章程》及《中国银行间市场交易商协会会员管理规则》,会员单位提交退会申请自愿退出协会的,协会一年内不接受其入会申请,理事会或常务理事会特别批准的除外。对于严重违反协会章程、拒不履行会员义务的会员,协会将按照有关规定流程注销其会员资格,会员被取消会员资格的,协会两年内不接受其入会申请,理事会或常务理事会特别批准的除外。

 

人才招聘  |  关于我们  |  联系我们  |  网站导航  | 
京ICP备08009794号
中国银行间市场交易商协会所有未经允许请勿转载 2007