人才招聘 关于我们 联系我们 网站导航 English
您目前所在位置: 首页>会员管理与服务>入会申请>正文

会籍事务常见问题汇总变更、退会手续办理

 

1. 如何办理会员单位名称变更的相关手续?

1)办理程序

会员名称发生变更,要向协会秘书处提交变更说明函及相关材料,待电子版审查通过后,加盖单位公章寄送至会员部。相关手续办理完毕后,协会将“接受变更事宜的函”寄送至该会员单位,即时向市场公告名称变更事宜。会员更名流程时间为十个工作日,会员可致电会员部查询进度(010-66539035)。

2)名称变更需提供的要件

①单位名称变更申请书;

②主管部门的批复函及公司变更登记申请书;

③企业在工商局变更名称时的说明(函)及新营业执照副本。

3)名称变更申请书主要内容

①单位名称变更的原因说明;

②变更名称后应承接原单位的会员资格,自愿接受协会的自律管理;

③发行人变更名称,还应声明更名后企业应承接原企业的债权债务关系,向投资者承诺在债务融资工具存续期间履行信息披露、按期兑付等义务,并在国债登记公司、上海清算所、外汇交易中心办理相关事宜;               

④中介机构变更名称,还应声明原单位(变更前单位全称)涉及的相关业务由更名后单位(变更后单位全称)继承,并继续履行相应的义务并承担相应的法律责任;严格按照协会业务规则开展业务,保证出具文件的真实性、准确性和完整性。

 

2.如何办理变更单位代表和联系人的相关手续?

会员单位出具变更单位代表和联系人的书面说明,加盖公章后上传扫描件至会员电子信息系统,由协会工作人员进行审查。审查合格后,会员部为会员单位办理相应的变更手续。

变更申请书需写明变更后的单位代表和联系人基本资料,包括:姓名、部门、职务、电话、手机、电子邮箱等相关信息(可在系统变更模块下载模板,联系电话:010-66538379)。

 

3.如何办理退会?

根据《中国银行间市场交易商协会章程》及《中国银行间市场交易商协会会员管理规则》,会员自愿退出协会的,应向协会提交书面报告,写明退会原因上传至会员信息管理系统,电子版审查合格后,加盖公章寄送至协会会员部(联系电话:010-66539035)。

协会于收悉纸质版材料之日起十个工作日内完成退会手续的办理。处于债务融资工具存续期间的发行人会员不得退会。

 

4.退会后是否可以重新申请会员资格?

根据《中国银行间市场交易商协会章程》及《中国银行间市场交易商协会会员管理规则》,会员提交退会申请自愿退出协会的,两年后才能再次向协会提出入会申请。对于严重违反协会章程、拒不履行会员义务的会员,协会将按照有关规定流程注销其会员资格,且三年内不受理其入会申请。

 

人才招聘  |  关于我们  |  联系我们  |  网站导航  |  用户帮助
京ICP备08009794号
中国银行间市场交易商协会所有未经允许请勿转载 2007